[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум/торент » великие и знаменитые » Биографии и творчество » Биография Александра Блока
Биография Александра Блока
webpirati-2007Дата: Воскресенье, 03 Май 2015, 19:47:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: капитан
Сообщений: 1477
Награды: 7
Репутация: 21
Статус: Offline
Детство и образование

Родился 16 (28) ноября 1880 года в Санкт-Петербурге в высококультурной семье (отец – профессор, мать — писательница).
В 1889 году был отдан во второй класс Введенской гимназии, которую окончил в 1898 году. Затем получил образование в Петербургском университете, где учился сперва на юридическом факультете, а после — на историко-филологическом. К слову, ректором университета был его дедушка А.Н. Бекетов.
Творчество

В биографии Блока первые стихи были написаны в пятилетнем возрасте.
В 16 лет Александр Блок занимался актерским мастерством, стремясь покорить сцену.

В 1903 году Блок женится на Л. Д. Менделеевой – дочке знаменитого ученого Д.И. Менделеева. В следующем году были впервые напечатаны стихи Блока, вышедшие в сборнике под названием «Стихи о прекрасной даме».

Кратко говоря, творчество Блока содержит несколько направлений. Для ранних его произведений свойственен символизм. Дальнейшие стихи Блока рассматривают социальное положение народа. Он глубоко переживает трагическую участь человечества («Роза и крест»,1912), затем приходит к мысли об обязательном возмездии (цикл «Возмездие» 1907—1913, цикл «Ямбы» 1907—1914). Одним из известнейших стихотворений Блока является «Ночь, улица, фонарь, аптека».

Блок также питал интерес к детской литературе, написал множество стихотворений, некоторые из них вошли в сборники для детей «Круглый год» и «Сказки» (оба — 1913 г.)
Последние годы жизни и смерть

Во время революции Блок не эмигрировал, стал работать в издательстве города Петрограда. Революционные события в Петербурге нашли отражение в биографии Александра Блока в стихотворениях, поэмах («Двенадцать»,1918 г.), статьях.
Перед смертью поэт часто болел. Получив отказ политбюро ЦК РКП(б) на запрос о выезде из страны для лечения за границей, Блок не хотел принимать пищу и лекарства, уничтожил свои записи.
Живя в Петрограде среди нищеты, Александр Блок скончался от болезни сердца 7 августа 1921года.
Интересные факты

Одно из самых известных стихотворений Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…» как памятник изображено на стене дома на одной из улиц Нидерландов в рамках всемирного проекта «Wall poems».
Имя Александра Блока дали астероиду 2540, обнаруженному в 1971 году.
Существует мнение, что некоторое время перед смертью поэт находился в бреду или даже сошел с ума. Он был одержим мыслью — все ли экземпляры поэмы «Двенадцать» были уничтожены. Однако умер поэт в ясном сознании, что опровергает данные слухи.
 
Форум/торент » великие и знаменитые » Биографии и творчество » Биография Александра Блока
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru